Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

2017 год - Год науки

Дата: 11 января 2016 в 10:15, Обновлено 20 марта в 18:08

В Беларуси 2017 год объявлен Годом науки

Картинки по запросу В Беларуси 2017 год объявлен Годом науки

  

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко подписал указ "Об объявлении 2017 года Годом науки".

Основной целью данного решения является повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала. Правительству поручено с участием Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки, отражающий взаимодействие науки с социальной сферой, отраслями экономики, инновационную деятельность, международное научно-техническое сотрудничество. Реализация плана мероприятий будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

ПЛАН

мероприятий по проведению в 2017 году Года науки

в учреждениях образования Волковысского района

п/п

Наименование мероприятий

Срок выполнения

Ответственные исполнители

Организационные мероприятия

1.

Концерт «Тебе, мой город, посвящается», приуроченный к открытию Года науки

январь

Стачук С.И.

Информационное обеспечение Года науки

1.

Размещение на интернет-ресурсах учреждений образования тематических баннеров о мероприятиях, посвященных Году науки

январь - февраль

Руководители учреждений образования

2.

Изготовление баннера «Год науки» и размещение на улицах города

март

СШ г.п.Красносельский, СШ № 1 г.п.Россь, СШ № 2 г.п.Россь

Научно-практические мероприятия

1.

Районный этап республиканского конкурса проектно-исследовательской работы «Выхаванне на аснове традыцый беларускага народа. Беларуская народная цацка»

январь

Стачук С.И., Волковысский ЦТДиМ

2.

Районный открытый конкурс (конференция) работ исследовательского характера “Шаги в науку - 2017”

февраль

Андала Е.Л., гимназия № 1 г. Волковыска, учреждения образования

3.

Районный этап республиканского конкурса детских научно-практических проектов эколого-биологической направленности «Прозрачные волны Нарочи»

февраль

Стачук С.И., Красносельский раййонный ЦТДИМ

4.

Малая исследовательская конференция “Мир наших открытий”

март

Фирончик Е.И., гимназия № 1 г. Волковыска, учреждения образования

5.

Районная научно-практическая конференция “Край Гарадзенскі”

март

Андала Е.Л., Волковысский районный ЦТиКДиМ

6.

Районный этап  республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования 

март

Стачук С.И., Волковысский районный ЦТТДиМ

7.

Районный конкурс научных биолого-экологических работ учащихся

ноябрь

Стачук СИ., Волковысский районный ЭБЦДиМ

Поддержка интеллектуальной активности, выявление высокомотивированных  и одаренных учащихся

1.

Круглый стол с педагогами, успешно работающими с высокомотивированными учащимися

март

Красько П.Е., Бычек С.Н., Велесик И.М.

2.

Участие в XXIV Синхронном чемпионате Республики Беларусь «Что? Где? Когда?»

январь

Стачук С.И., Волковысский ЦТДиМ

3.

1,2 этапы  республиканской олимпиады по учебным предметам

октябрь - ноябрь

Бычек С.Н., кураторы предметных дисциплин, учреждения образования

4.

Участие учащихся в 3, 4 этапах республиканской олимпиады, областной олимпиаде по учебным предметам

январь, март, апрель

Бычек С.Н., кураторы предметных дисциплин, учреждения образования

5.

Школьный,  районный  этапы областной олимпиады по учебным предметам для учащихся второй ступени общего среднего образования

март - апрель

Бычек С.Н., кураторы предметных дисциплин, учреждения образования

6.

Районная олимпиада для учащихся I ступени общего среднего образования

март

Фирончик Е.И., учреждения образования

7.

Участие в республиканском конкурсе по физике «Зубренок - 2017»

январь

Тысевич Т.И., учреждения образования

8.

Конкурс  по биологии «Синица»

январь

Андала Е.Л., учреждения образования

9.

Районный интеллектуальный турнир для младших школьников  «Твои возможности»

январь

Фирончик Е.И., гимназия № 1 г. Волковыска

10.

Конкурс па беларускай мове “Буслік”

февраль

Рачковская Л.Д., учреждения образования

11.

Районный этап областного конкурса «Знаток польской орфографии – 2017»

февраль

Рачковская Л.Д., учреждения образования

12.

Акция «Пішы граматна па-беларуску» к Международному дню родного языка

февраль

Рачковская Л.Д., учреждения образования

13.

Турнир юных математиков (младшая лига)

март - апрель

Тысевич Т.И., учрежденяи образования

14.

Участие в VI областном синхронном чемпионате по интеллектуальным играм среди младших ювеналов

март

Стачук С.И., Волковысский ЦТдИМ

15.

Участие в международном математическом конкурсе «Кенгуру – 2017»

март

Тысевич Т.И., учреждения образования

16.

Участие во II областном смотре-конкурсе любительских театров на иностранном языке “Триумф»

апрель - май

Савостьяник Н.В.

17.

Олимпиада по учебному предмету «Черчение»

апрель

Тысевич Т.И., учреждения образования

18.

XVII олимпиада «Школы точных наук» по математике для учащихся V – VIII классов

апрель

Тысевич Т.И., учреждения образования

19.

Районный конкурс чтецов стихотворений «Шлях да зоркі»

апрель

Рачковская Л.Д., учреждения образования

20.

Участие в международном конкурсе по иностранным языкам «Лингвистенок – 2017»

апрель

Савостьяник Н.В., учреждения образования

21.

Работа профильных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием для одаренных и высокомотивированных учащихся:

«Импульс» (на базе вспомогательной школы -интернат);

«Территория RIFI» (на базе СШ № 2 г.п. Россь);

«Полиглот» (на базе Шиловичской СШ)

июнь-июль

июнь-июль

июль

Бычек С.Н., кураторы предметных дисциплин, учреждения образования

22.

Районный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

сентябрь - октябрь

Рачковская Л.Д., учреждения образования

23.

Турнир юных физиков

сентябрь - октябрь

Тысевич Т.И., учреждения образования

24.

Районный конкурс  исследовательских работ «Тайна памятников»

сентябрь

Стачук С.И., Волковысский районный ЦТиКДиМ

25.

1 этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности учащихся X - XI классов

октябрь - ноябрь

Бычек С.Н., Тысевич Т.И., учреждения образования

26.

Дистанционная олимпиада по иностранным языкам для учащихся VIII – IX классов

октябрь

Савостьяник Н.В., учреждения образования

27.

Конкурс по географии «Глобусенок»

октябрь

Андала Е.Л., учреждения образования

28.

Районный этап областного конкурса декламаторов польской поэзии - 2017

октябрь

Рачковская Л.Д., СШ № 8 г. Волковыска с польским языком обучения

29.

Районный фестиваль по интеллектуальным играм среди команд малых городов на Кубок Волока и Висека

октябрь

Стачук С.И., Волковысский ЦТДиМ

30.

Районный конкурс по разработке компьютерных игр патриотической направленности «Патриот.by»

октябрь

Стачук С.И., Волковысский районный ЦТТДиМ

31.

Участие в международном природоведческом конкурсе «Колосок»

ноябрь

Андала Е.Л., учреждения образования

32.

Конкурс по химии «Белка»

ноябрь

Андала Е.Л., учреждения образования

33.

Фестиваль песни на иностранном языке «Интерфест - 2017»

ноябрь

Савостьяник Н.В., учреждения образования

34.

Районный интеллектуальный турнир «Битва ораторов»

ноябрь

Стачук С.И., Волковысский ЦТДиМ

35.

Районный конкурс «Энергомарафон – 2017»

ноябрь

Стачук С.И., Волковысский районный ЦТТДиМ

36.

Конкурс по русскому языку “Журавлик”

ноябрь

Рачковская Л.Д., учрежденяи образования

Поддержка творческой активности, выявление талантливых и одаренных учащихся

1.

Районный конкурс  по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»

январь

Стачук С.И., Волковысский районный ЭБЦДиМ

2.

Районный конкурс научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект»

февраль

Стачук С.И., Волковысский районный ЦТТДиМ

3.

Районный  этап областного краеведческого форума «История в геральдике»

март

Стачук С.И., Волковысский районный ЦТиКДиМ

4.

Районный конкурс научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века»

март

Стачук С.И., Волковысский районный ЦТТДиМ

5.

Квест-игра по спортивному ориентированию «Шаг за шагом навстречу истории»

март

Стачук С.И., Волковысский районный ЦТиКДиМ

6.

Районный этап республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа»

март

Стачук С.И., Волковысский районный ЭБЦДиМ

7.

Республиканский конкурс “Поможем идеям работать”

май - июнь

Велесик И.М.

8.

Районный интернет-конкурс педагогических разработок по правовому воспитанию «Правовой вернисаж»

Стачук С.И., гимназия № 1 г. Волковыска

9.

Областной педагогического мастерства “Формирование готовности учащихся к межкультурному общению”

май

Савостьяник Н.В.

10.

Фестиваль педагогических идей «К вершинам мастерства»

май

Велесик И.М., гимназия № 1 г. Волковыска

11.

Защита первого года работы молодых специалистов “Педагогический дебют”

май

Велесик И.М., Рачковская Л.Д.

12.

Финал районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2017»

март

Велесик И.М.

ПЛАН

мероприятий по проведению в 2017 году Года науки

в ГУО «Средняя школа №7 г. Волковыска»

п/п

Наименование мероприятий

Срок выполнения

Ответственные исполнители

Научно-практические мероприятия

1.

Подготовка к районному  этапу республиканского конкурса проектно-исследовательской работы «Выхаванне на аснове традыцый беларускага народа. Беларуская народная цацка»

январь

Водопьян И.А.

2.

Школьная научно-практическая конференция  «Юный исследователь»”

январь

Степанова Е.Н.

Фёдорова Т.В.

3.

Участие в районной научно-практической конференции  «Шаги в науку»

февраль

Степанова Е.Н.

4.

Подготовка к районному этапу республиканского конкурса детских научно-практических проектов эколого-биологической направленности «Прозрачные волны Нарочи»

январь

Степанова Е.Н.

5.

Подготовка к районной научно-практической конференции “Край Гарадзенскі”

Январь-февраль

Степанова Е.Н.

6.

Подготовка к районному  конкурсу научных биолого-экологических работ учащихся

Сентябрь-октябрь

Степанова Е.Н.

Поддержка интеллектуальной активности, выявление высокомотивированных  и одаренных учащихся

1.

Консультации  с педагогами, успешно работающими с высокомотивированными учащимися, по составлению индивидуальных образовательных маршрутов

Сентябрь

январь

Степанова Е.Н.

2.

1,2 этапы  республиканской олимпиады по учебным предметам

октябрь - ноябрь

Степанова Е.Н.,

руководители МО

3.

Участие учащихся в 3, 4 этапах республиканской олимпиады, областной олимпиаде по учебным предметам

январь, март, апрель

Степанова Е.Н.,

руководители МО

4.

Школьный,  районный  этапы областной олимпиады по учебным предметам для учащихся второй ступени общего среднего образования

март - апрель

Степанова Е.Н.,

руководители МО

5.

Школьный, районный  этапы  олимпиады  для учащихся I ступени общего среднего образования

Февраль,

март

Фёдорова Т.В.

7.

Конкурс  по биологии «Синица»

январь

Степанова Е.Н.,

Строк М.А.

8.

Участие в районном интелектуальном турнире для младших школьников  «Твои возможности»

январь

Фёдорова Т.В., классные руководители

9.

Конкурс па беларускай мове “Буслік”

февраль

Степанова Е.Н.,

 Пакуть С.И.

10.

Участие в акции «Пішы граматна па-беларуску» к Международному дню родного языка

февраль

Толстик Т.С.,

Пакуть С.И.

11.

Участие в турнире юных математиков (младшая лига)

март - апрель

Степанова Е.Н.

12.

Участие в VI областном синхронном чемпионате по интеллектуальным играм среди младших ювеналов

март

Водопьян И.А.,

Габриянчик Н.Р.

13.

Участие в международном математическом конкурсе «Кенгуру – 2017»

март

Степанова Е.Н.,

Скорик И.И.

14.

Олимпиада по учебному предмету «Черчение»

апрель

Степанова Е.Н.

15.

Участие в XVII олимпиаде «Школы точных наук» по математике для учащихся V – VIII классов

апрель

Степанова Е.Н.,

Учителя математики

16.

Участие в районном  конкурс чтецов стихотворений «Шлях да зоркі»

апрель

Толстик Т.С.

17.

Участие в международном конкурсе по иностранным языкам «Лингвистенок – 2017»

апрель

Степанова Е.Н.

18.

Оздоровление учащихся в  профильных оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием для одаренных и высокомотивированных учащихся:

«Импульс» (на базе вспомогательной школы -интернат);

«Территория RIFI» (на базе СШ № 2 г.п. Россь);

«Полиглот» (на базе Шиловичской СШ)

июнь-июль

июнь-июль

июль

Степанова Е.Н.

19.

Участие в районном  конкурсе  исследовательских работ «Тайна памятников»

сентябрь

Водопьян И.А.

20.

1 этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности учащихся X - XI классов

октябрь - ноябрь

Степанова Е.Н.

21.

Дистанционная олимпиада по иностранным языкам для учащихся VIII – IX классов

октябрь

Степанова Е.Н.

22.

Конкурс по географии «Глобусенок»

октябрь

Степанова Е.Н.,

Гомон Л.В.

23.

Участие в районном  фестивале по интеллектуальным играм среди команд малых городов на Кубок Волока и Висека

октябрь

Водопьян И.А.,

Габриянчик Н.Р.

24.

Участие в международном природоведческом конкурсе «Колосок»

ноябрь

Степанова Е.Н.

Строк М.А.

25.

Конкурс по химии «Белка»

ноябрь

Степанова Е.Н.

Строк М.А.

26.

Участие в фестивале песни на иностранном языке «Интерфест - 2017»

ноябрь

Толстик Т.С.,

Амирова Л.Ю., Бисюкова Н.Ф.

27.

Участие в районном конкурсе «Энергомарафон – 2017»

ноябрь

Водопьян И.А.

28.

Конкурс по русскому языку “Журавлик”

ноябрь

Степанова Е.Н.,

Закарина Т.С.

29.

Участие в районном  конкурсе  по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»

январь

Водопьян И.А.

30.

Участие в районном конкурсе  научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект»

февраль

Водопьян И.А.

31.

Участие в районном  этапе областного краеведческого форума «История в геральдике»

март

Водопьян И.А.

32.

Участие в квест-игре по спортивному ориентированию «Шаг за шагом навстречу истории»

март

Водопьян И.А.


Итоги

Учащиеся  школы принимали участие во всех этапах республиканской и областной олимпиад.

Только в I (школьном) этапе  приняли участие 460 учащихся.

Во втором этапе команда школы была представлена 168 учащимися.

64 (38%) учащихся стали победителями II (районного) этапа республиканской и областной олимпиад, из них 34 учащихся среднего звена и 30 – старшего звена.

По результатам рейтингового отбора  учащиеся школы приняли участие в олимпиаде по всем учебным предметам. Представительство по предметам и результативность среди  4, 7, 8 ,9 классов следующие: по белорусскому языку– 2, по русскому языку-3, по трудовому обучению (девочки -2, мальчики -1), по математике-3, по географии -4, по биологии-3, по английскому языку-8, по информатике-1, по истории-6,  по физике-1.

Представительство по предметам и результативность среди  9-11 классов следующие: по белорусскому языку-2, по русскому языку-4, по трудовому обучению (девочки -2), по математике -3, по географии -2, по биологии-7, по английскому языку-5, по обществоведению-2, по истории-1, по астрономии- 1.

В третьем (областном) этапе республиканской олимпиады  приняли участие 9 участников по 7 учебным предметам.

3 учащихся стали победителями III (областного) этапа республиканской олимпиады:  Якубюк С. по истории диплом 1 степени (уч. Гомон Л.В..), Сазон А. по биологии диплом 3 степени (уч. Гольц Т.П.), Анюховская В. по трудовому обучению диплом 3 степени (уч. Дубанос Е.А.).

За достигнутые успехи в отдельных турах олимпиады награждены Грамотами управления образования Гродненского областного исполнительного комитета 3 (2) учащихся:

- Шинкевич М. (уч. Матяс О.С.);

- Янушкевич Е. (уч. Марчук С.И.);

- Сорока Е. ( уч.Гомон Л.В.).

Якубюк Станислав стал победителем заключительного  этапа республиканской олимпиады по истории - диплом 1 степени  (уч. Гомон Л.В.).

С целью создания комфортного окружения в обучении учащихся с высокой мотивацией к обучению продолжило работу научное общество «Спектр».

Были открыты секции физики, математики, информатики, секция иностранного языка, секции белорусской и русской филологии, секция географии, истории, обществоведения, секция химии, биологии, секция «Начальные классы», секция трудового обучения

Результативность участия учащихся в районной научно-практической конференции школьников  «Шаги в науку», «Мир наших открытий»

№ п/п

ФИО научного

руководителя

ФИО  учащегося

Предмет, результативность

Дубровская Инна Мечиславовна

Лавник Екатерина Сергеевна

Математика

 (диплом 1 степени)

Рыбалтовская Инна Вацлавовна

Якубюк Юлия Павловна, Сальбук Диана Павловна

Химия (диплом 2 степени)

Нинард Светлана Александровна

Федоренко Ирина Павловна

Трудовое обучение (диплом 1 степени)

Гомон Лилия Владиславовна,

Заморская Евгения Ивановна

Стельмашок Ольга Викторовна

История

(диплом 3 степени)

Романчик Владислава Марьяновна

Прищепа Глеб Сергеевич,

Мельников Евгений Викторович

Информатика

(диплом 1 степени)

Маршалок Марина Антоновна

Петриковский Алексей Александрович, Клименко Мария Андреевна,

Марусова Маргарита Александровна

Начальные классы (диплом 1 степени)

Гаврилюк Марина Николаевна

Градович Екатерина Юрьевна,

Миськевич Артём Дмитриевич,

Заматай Марк Сергеевич

Начальные классы (диплом 3 степени)

Результаты региональной  научно-практической конференции (г. Мосты,

г. Слоним)

№ п/п

ФИО научного

руководителя

ФИО  учащегося

Предмет, результативность

Рыбалтовская Инна Вацлавовна

Якубюк Юлия Павловна, Сальбук Диана Павловна

Химия (диплом 2 степени)

Трохим Андрей Романович, Артюх Ксения Георгиевна

Бахонко Полина Сергеевна,

Княжева Дарья Игоревна

Английский язык

(диплом 3 степени)

Романчик Владислава Марьяновна

Прищепа Глеб Сергеевич,

Мельников Евгений Викторович

Информатика

(диплом 1 степени)

Маршалок Марина Антоновна

Петриковский Алексей Александрович, Клименко Мария Андреевна,

Марусова Маргарита Александровна

Начальные классы (диплом 1 степени)

Гаврилюк Марина Николаевна

Градович Екатерина Юрьевна,

Миськевич Артём Дмитриевич,

Заматай Марк Сергеевич

Начальные классы (диплом 3 степени)

Результаты областной  научно-практической конференции («От Альфы к Омеге», «Край Гарадзенскi»)

№ п/п

ФИО научного

руководителя

ФИО  учащегося

Предмет, результативность

Романчик Владислава Марьяновна

Прищепа Глеб Сергеевич,

Мельников Евгений Викторович

Информатика (диплом в номинации «За лучшее представление исследовательской работы

2.

Дубровская Инна Мечиславовна

Лавник Екатерина Сергеевна

Математика

 (диплом «Юному исследователю»)

3.

Пеньковская Инна Мечиславовна

Мирошникова Ксения Алексеевна

История

(диплом 2 степени)

Всего в 2017  году было включено в научно-исследовательскую деятельность 128 способных учащихся в соответствии с их научными интересами по следующим направлениям: включение в научно-исследовательскую деятельность; подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, турниров, олимпиад.

 9 учащихся участвовали в интернет-олимпиаде по математике (диплом 2 степени), по биологии  - 34, по русскому языку-32 (диплом 1 степени, диплом 3 степени), английскому  языку - 38 (2 диплома 3 степени), по белорусскому языку – 1 учащийся (диплом 3 степени), по географии-32 (2 диплома 3 степени), по химии – 56 (диплом 2 степени), по истории Беларуси – 6 (диплом 2 степени, диплом 3 степени).

4 учащихся участвовали в олимпиаде Школы точных наук по математике среди учащихся 5-7 классов, из них награжден  дипломом 1 степени- 1 учащийся. В 2017  году 871 учащийся участвовал  в интеллектуальном марафоне, из них: «Журавлик»-116, «Буслик»-155, «Зубренок»-58, «Кенгуру»-104, «Лингвистенок»-93, «Инфомышка»-6, «Колосок»-18,  «Глобусенок»-48, «Белка»-37, «Синица»-22. Результат участия 146 призовых мест.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.