Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Как помочь ребёнку адаптироваться в школе

Дата: 8 сентября 2017 в 14:15

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

1. Ежедневно интересуйтесь школьными делами детей, проявляя внимание и терпение. При этом не ограничивайтесь дежурными вопросами: «Что получил?», «Как дела?», а расспрашивайте о чувствах, настроении, проявляйте эмоциональную поддержку и т.д.
  1. Не скупитесь на похвалу, замечайте даже самые незначительные на Ваш взгляд достижения ребёнка, его посильные успехи. При встрече с неудачами в учёбе старайтесь разобраться вместе, найти выход, предвидеть последствия действий. Не запугивайте ребёнка, страх не активизирует его деятельность.
  1. Развивайте любознательность, поощряйте любопытство, удовлетворяйте потребность ребёнка в знаниях.
  1. Помогайте ребёнку выполнять трудные задания, предлагайте выход из сложной ситуации, но не забывайте давать ему возможность самому найти выход, решение, совершить поступок.
  1. Активно слушайте своего ребёнка, так как выявлено, что рассказ самому себе вызывает психическую травму. Пусть он пересказывает прочитанное, увиденное, делится впечатлениями о прожитом.
  1. Не говорите плохо о школе, не критикуйте учителей в присутствии ребёнка, создайте у него позитивное, положительное отношение к школе.
  1. Принимайте участие в делах класса и школы. Ребёнку будет приятно, если школа станет частью Вашей жизни.
  1. Обеспечивайте ребёнка всем необходимым для учёбы, создайте атмосферу уважительного отношения к его труду, вещам, учебникам, делам и т. д.
  1. Умственный труд сложен, требует много усилий. Помогайте ребёнку сохранить веру в себя.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССОВ.

1. Постарайтесь создать условия, облегчающие учёбу ребёнка: бытовые (питание, режим, сон, спокойная обстановка и т. д.);  эмоциональные (вера в возможности ребёнка, любовь и терпение, надежда на успех и т. д.);  культурные (обеспечить ребёнка справочниками, словарями, книгами, вместе обсуждать учебно-познавательные новинки и т. д.).
  1. Регулярно знакомьтесь с расписанием уроков, факультативов, кружков, дополнительных занятий для контроля и для оказания возможной помощи.
  1. Делитесь с детьми знаниями из той области, в которой Вы преуспели. Обогащайте их.
  1. Помните, что не только отметка должна быть в центре внимания родителей, а знания, даже если сегодня ими воспользоваться невозможно. Поэтому думайте о будущем и объясняйте детям, где и когда можно будет воспользоваться знаниями.
  1. Не оставляйте без внимания свободное время ребёнка.
  1. Не сравнивайте успехи Вашего ребёнка с другими, лучше сравнить его с самим собой – это более обнадёживает.
  1. Дайте почувствовать ребёнку, что любите его независимо от успеваемости, замечайте познавательную активность даже по отдельным результатам.
  1. Создавайте традиции и ритуалы семьи, которые будут стимулировать учебную активность детей. Используйте позитивный опыт Ваших родителей, знакомых.