Домашнее задание на контроле!

Конференция «Судьба моей семьи в годы войны»

Дата: 13 января 2016 в 13:53, Обновлено 18 октября 2016 в 14:05

Конференция «Судьба моей семьи в годы войны»

70 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, но все мы еще долго будем помнить о ней. Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью, оставила свой кровавый след. Ежегодно открываются все новые и новые страницы нашего прошлого. Совсем не обязательно искать сведения где-то далеко, необходимо прежде всего обратить внимание на судьбу своей семьи.

Традицией школьного музея стало проведение конференций «Судьба моей семьи в годы Великой Отечественной войны». Свои выступления представили ученики 6-7 классов: Баклажец Ангелина, Голда Алексей, Лавник Александр, Король Михаил. Ребята подготовили выступления, принесли военные фотографии, документы, награды.

Дедушка Баклажец Ангелины прошел Великую Отечественную войну с 18 декабря 1941 года по 9 мая 1945 года. Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны, А. Невского, двумя орденами Красной звезды и медалями. Сохранилась страничка из его дневника, написанная 9 мая 1945 года.

Прадедушка Голды Алексея был танкистом. Неоднократно про его подвиги писали военные газеты. О его активном участии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков свидетельствуют многочисленные благодарности Верховного главнокомандующего Вооруженных сил, два ордена Великой Отечественной войны, орден Красной звезды и многочисленные медали.

Прадедушка Лавника Александра был сапером. Он участвовал в Московской битве, на Курской дуге, в осуществлении операции «Багратион», в форсировании реки Одер. Награжден орденом Отечественной войны и медалями.

Прапрабабушка Короля Михаила спасла жителей д. Малое Село, которых немцы хотели расстрелять. Рассказ Михаила был очень интересный и захватывающий.

Конференция получилась насыщенной, вызвав бурю эмоций у всех участников.