Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Дата: 9 февраля 2016 в 14:09, Обновлено 4 декабря 2017 в 10:02

Пеньковская Инна Васильевна

Заведующий музея, учитель истории

Контактный телефон: (8029) 7879895

КОНФЕРЕНЦИЯ «СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ В ГОДЫ ВОЙНЫ»

История создания музея

Музей открыт в 1994г. по инициативе бывшего директора школы Шкулепы А.Д. и учителя истории Навоян Н.Н. Музей является хранилищем ценных источников по истории Волковыщины.

В 2012-2013 гг. музей находился на реконструкции и возобновил работу 1 сентября 2014 года.

В Совете музея 4 отдела: поисково-исследовательская работа, массовая работа, связи с общественностью, фонды.

Направления деятельности музея:

• Туристическо-краеведческое;
  • Поисково-исследовательское;
  • Экскурсионное;
  • Организационно-методическое;
  • Массово-пропагандистское.

Музей сегодня

Основные разделы экспозиции:

• Краевед и энтузиаст.
  • Волковыщина в древности и средневековье
  • Волковыщина в составе Российской империи.
  • Волковыск. 20-30-е гг. ХХ века
  • Волковыщина 1939 – 1945 гг.
  • Волковыск. 50-90 гг. ХХ века.
  • Волковыщина современная.
  • Энография Беларуси.

Общее число экспонатов 1997, в том числе основного фонда – 830. В 2015 году музей посетило 1658 человек. Проведено 80 экскурсий. Ценными экспонатами музея являются находки археологической экспедиции Гродненского государственного университета имени Я.Купалы. переданные музею Семенчуком Г.: наконечник стрелы, 2 бронзовых кольца,височное кольцо, фрагмент копья ХVI в., монеты «боратинки», заемное письмо 1870 г., коллекция учебников конца ХIХ начала ХХ века, карта Российской империи начала ХХ века.

Активистами музея проводится исследовательская работа.

Записаны воспоминания партизан, подпольщиков, оставшихся в живых жителей деревни Шауличи.

Собран материал по истории почтовой службы и связи на Гродненщине. Проводились встречи с родственниками одного из организаторов связи в Волковыске –Париса В.С.

Собран материал о железнодорожниках Волковыщины в годы Великой Отечественной войны,  об узнике концлагеря “Майданек” Загорском  Е.П.

Массовую работу осуществляем через экскурсии, конференции, выставки. Традицией музея стало проведение конференций “Судьба моей семьи в годы Великой Отечественной войны»,акции «Вахта памяти», «Мой экспонат школьному музею”.

Активисты музея участвуют во всех акциях и мероприятиях, проводимых Отделом образования, спорта и туризма, связанных с исследовательской и поисковой деятельностью. Школьный музей истории Волковыщины стал неотъемлимой частью учреждения образования и играет важную роль в учебной работе, воспитании у учащихся патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историко-культурным ценностям нашей Отчизны.

Проводимые экскурсии:

• Г.И. Пех – краевед и энтузиаст;
  • Волковыщина древняя и средневековая;
  • Волковыщина в составе Российской империи;
  • Волковыск. 20-30-е гг. ХХ в.;
  • Волковыщина в 1939-1945 гг.;
  • Волковыск. 50-90-е гг. ХХ в.;
  • Волковыщина современная;
  • Денежные знаки всех времен и народов;
  • Улицы нашего города;
  • “Афганский синдром”;