Конкурс продолжается!

Лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием «Полевичок»

Дата: 15 июня в 10:03, Обновлено 31 июля в 18:00
Автор: Трохим А. Р.

Оздоровительный лагерь труда и отдыха «Полевичок» с дневным пребыванием детей при ГУО «Средняя школа №7 г.Волковыска» функционировал с 04.06.2018г. по 27.06.2018г.

В трудовой отряд было зачислено 20 учащихся школы. Из воспитанников лагеря были созданы три трудовые бригады. Между бригадами ежедневно подводились итоги соревнования.

Соревновательные отношения между бригадами отражались в цветовом зернышке, собираемом в колосок каждой из бригад, здесь учитывали не только результаты труда, но и отношение к трудовым обязанностям, дисциплину, ответственность за общие результаты.

Воспитанники лагеря принимали активное участие в трудовом десанте на полях КСУП «Гнезно»: занимались видовой прополкой (очищали поле пшеницы от тритикале, поле ржи от маков и др.).

Первая неделя в лагере прошла под девизом «Безопасные каникулы». Были проведены следующие мероприятия:
-беседы, устные журналы, где ребята познакомились с правилами поведения на улице с целью предотвращения тепловых и солнечных ударов, ожогов, оказание первой помощи, просмотр видеофильмов «Основы пожарной безопасности», «Основы безопасности на воде», «Правила дорожного движения для пешеходов»;
- ежедневно на свежем воздухе проводились физкультразминки в виде ритмики «Чтобы быть весь день в порядке, надо делать нам зарядку», весёлых приседаний «Весёлые затеи»;

С целью популяризации здорового образа жизни, предупреждению и искоренению вредных зависимостей и формированию здоровой нации в лагере были проведены мероприятия: интерактивная игра «Здоровье – это здорово», игра (веришь-не веришь) «Курить – здоровью вредить», информ-дайджест «Здоровый я – здоровая страна» (устный журнал «Береги здоровье смолоду»), поле чудес «За здоровьем к растениям», воспитанники посещали бассейн, а также спортплощадку с тренажерами по ул.Жолудева.

Организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию в ЛТО проводилась в рамках празднования 73-й  Победы в Великой Отечественной войне:
- воспитанники  лагеря  отдали дань  уважения генерал-майору В. Г. Жолудеву, подполковнику В. В. Евдокимову и полковнику С. А. Медведеву, чьи памятники-бюсты установлены на ул.Жолудева возле Вечного огня, а также братской могиле воинов и партизан, погибших при освобождении Волковыска;
- проведена военно-патриотическая игра «Зарничка»;
- посетили музей им.Багратиона;
- 22 июня 2018 года  воспитанники ЛТО  приняли участие в акции, посвящённой всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, посетив памятник погибших воинов-освободителей г.Волковыска по ул.Медведева и почтив их память минутой молчания.

2018-й год объявлен Годом малой родины, поэтому большинство мероприятий были направлены на воспитание патриотизма ребят лагеря труда и отдыха: беседа-путешествие «Все мы родом из детства», устный журнал «Мой город – Волковыск», игра по станциям «С чего начинается Родина».

Полезным и интересным занятием стали подготовка и  проведение флешмоба в рамках Года малой родины.